Los 3675

Siemsen, Hans und Sintenis, Renée - Illustr.
(1891-1969)Das Tigerschiff

Zuschlag
900€ (US$ 968)

Los 3675 - Siemsen, Hans und Sintenis, Renée - Illustr. - Das Tigerschiff - 0 - thumbLos 3675 - Siemsen, Hans und Sintenis, Renée - Illustr. - Das Tigerschiff - 1 - thumbLos 3675 - Siemsen, Hans und Sintenis, Renée - Illustr. - Das Tigerschiff - 2 - thumbLos 3675 - Siemsen, Hans und Sintenis, Renée - Illustr. - Das Tigerschiff - 3 - thumb

Lot 3675, Auction  123, Siemsen, Hans und Sintenis, Renée - Illustr., Das Tigerschiff

Siemsen, Hans. Das Tigerschiff. Jungensgeschichten. 33 S. Mit 10 signierten Original-Radierungen von Renée Sintenis. 29,5 x 21 cm. Blauer OSaffianband (Kapitale und Kanten berieben) mit goldgeprägtem RSchild, goldgeprägtem Deckelsignet und KGoldschnitt (signiert: "Handband Enders Leipzig"). Frankfurt am Main, Querschnitt, 1923.
26. Flechtheim-Druck. Raabe, Handbuch, 4. Lang 333. – Erste Ausgabe. Eiens von 250 nummerierten Exemplaren, hier Nr. 43. Laut Prospekt wurden nur 50, im Druckvermerk nicht ausgewiesene Exemplare in Ganzleder gebunden. Sämtliche Radierungen von der Künstlerin signiert. Der Druckvermerk von Autor und Künstlerin signiert. – Schöner, breitrandiger Druck. Wohlerhaltenes, sauberes Exemplar.